HOME

BIO

PORTRAITS

COMPAGNIA IUVENIS DANZA

DIDATTICA

GALLERY

NEWS

CONTACT

GRETA BRAGANTINI

bio

FORMAZIONE
Inizia lo studio della danza classica all’età di 9 anni con il Maestro Carlos Palacios; aggiunge alla sua formazione lo studio danza moderna e contemporaneo dall’età di 12 anni.
Studiadanzatra Verona, Roma (I.A.L.S.), Parigi (Studio Harmonic) e New York (Steps on Broadway, full scholarship).

ESPERIENZE PERFORMATIVE
Nel 1997 èdanzatrice di Arts Studio Company (VR),
Nel 2001 è danzatrice di Kaleidos Company (MN)
Nel 2002 crea Exagon Dance Company di cui è danzatrice e coreografa nelle seguenti produzioni: “Carmen” (2002); “Contrasto” (2004); “LesHesperides” (2005). Contemporaneamente prende parte alla produzione “Kaos Music” di V. Benedetti (BS).
Nel 2005 viene selezionata dal Maestro Mauro Astolfi per una performance coreografica.
Nel 2007 è performer nell’evento “Sonorika IV”, all’interno della Rassegna “Eterotropie”, Palazzo Te’, Mantova.
Nel 2009 prende parte alla produzione “Interno con Vista” (Verona) e partecipa come ospite alla Rassegna “Non tutti i pesci seguono la corrente” a Lecce.
Nel 2011 è presente nel video “Aqva” di Darkside Studio (Verona).
Nel 2016 è danzatrice e coreografa della produzione “Fabrique” (Iuvenis Danza, Verona).

PRODUZIONI COREOGRAFICHE
Nel 2002 mette in scena la sua prima produzione “Carmen” con EXAGON DANCE COMPANY e, per la stessa Compagnia, crea successivamente “Contrasto” (2004) e “LesHesperides” (2005).
Nel Febbraio 2003 cura la coreografia per la cerimonia di premiazione della FIS NordicSky – Mondiali di sci – Val di Fiemme, di cui è anche danzatrice.
Nel 2007/2008 crea, per la Compagnia A.B. Junior, “Le stanze del Desiderio”, “Il Pianista sull’Oceano” e “Il suono e lo sguardo”.
Nel 2009 è danzatrice e coreografa nella produzione “Interno con vista”.
Nel 2010 fonda la Compagnia IUVENIS DANZA, di cui è danzatrice, coreografa e direttrice artistica, per cui crea le seguenti produzioni:  “Drums” (2010); “Casa di Bambole” (2011); “Lens Motion” (2012); “Homo-Logo” (2013);Loud and Close”, la performance “Intersezioni” e “La notte di Gorni.2” in collaborazione con Pentacom, Mantova (2014); “Emily’s Room” (2015); “Fabrique” (2016); “On attend, en attendant… piccolo Godot da camera”, “Rubicon” in collaborazione con la band Baobab Romeo e “Time-less”, evento collaterale al festival della Letteratura (2017); “Homo-Logo” (riedizione come performance finale del Laboratorio di Teatro Danza tenuto per il Progetto “Corpo, Uomo e Società”, approvato dal DAMS dell’Università di RomaTre).
Nel 2012 le viene commissionata la realizzazione dello spettacolo di beneficienza “Relive”, che va in scena in versione integrale all’Auditorium del Palazzo della Gran Guardia a Verona, ed in estratto all’“Oscar della Lirica” presso il Teatro di Torre del Lago Puccini (LU). Sempre dalla medesima organizzazione le viene commissionato anche lo spettacolo “I cinque elementi”, per il Teatro Romano (Verona).
Nel 2015 crea “STENDHAL”, performance di danza contemporanea ed action painting, in collaborazione con l’artista Matteo Cattonar e la danzatrice Monica Zanotti.

Nel 2017 crea, con la produzione di Iuvenis Danza, lo spettacolo “ON ATTEND…Piccolo Godot da camera”, tuttora in scena.

Nel 2018 crea con Iuvenis Danza DANCE ON DISTRICT, progetto artistico annuale di riqualificazione urbana del quartiere Lunetta a Mantova, con il sostegno di Fondazione Comunità Mantovana ONLUS. Nello stesso anno, in partnership con associazione Wynkl e Centquatre Paris, crea un evento performativo per la Biennale Architettura di Venezia.

Nel 2019 entra in collaborazione con TEATRO POTLACH (Fara Sabina, Rieti) con una coproduzine dello spettacolo “3D. I CONFINI PERDUTI DI OTELLO.”, che ha debuttato al Festival F.L.I.P.T. 2019.

Nello stesso anno inizia la collaborazione con la Compagnia Almatanz di Luigi Martelletta, mettendo creando lo spettacolo “MODERN MAN”, che ha debuttato durante la Stagione 2019/2020 dello Spazio Studio S. Orsola di Mantova.

PREMI E RICONOSCIMENTI
Vince il Premio Miglior Coreografia nel 2005 ad AGON, Teatro Nuovo di Torino ed alla rassegna LECCESTATE, con la coreografia “Vertiges”.
Nel 2006 sale sul 1° e 2° gradino sul podio del concorso di Danza – Ciampino (RM) con le coreografie “Amiotik” e “Poursuite”; sempre allo stesso Concorso conquista il 1° posto anche nella categoria Junior con “Evidence”.
Sempre nel 2006 con la Compagnia A.B. JUNIOR è finalista al Concorso Internazionale con “Poursuite” e vince il 3° Premio al Concorso Coreografico MODENADANZA il 7 Gennaio 2007 con “Chioma”.
Nel 2009 un estratto dello spettacolo “Interno con vista” viene selezionato per partecipare alla prestigiosa rassegna per giovani coreografi “Avvertenze Generali Danza”, organizzata a Roma dall’Accademia Nazionale di Danza, con il sostegno del Ministero dei Beni Culturali.
Vince il bando di finanziamento indetto da un consorzio di comuni del Veronese, nell’ambito dell’iniziativa rivolta ai giovani “Bando Alle Ciance 2009” con un progetto rivolto ad avvicinare gli studenti alla danza vista come possibile percorso professionale.
Nel 2011 ottiene il primo premio nella sezione Modern Gruppi al Concorso "Spazio in danza" di Lodi, con la Coreografia "Voyage", che nel 2013 le varrà il secondo posto anche al Concorso DanzaSì (Roma).
Nel 2013 la produzione “Homo-Logo” viene selezionata per CID Cantieri – Residenze Artistiche, presso il CID, Centro Internazionale della Danza di Rovereto (TN).
Con la coreografia “Chiasmo” vince numerosi riconoscimenti tra il 2013 e il 2015.

Nel Gennaio 2014 si aggiudica il 2° premio al Concorso Dance Out – Incontri internazionali (Roma) con al coreografia “Dream”.
Nel 2014 e nel 2016 ottiene il primo premio nella sezione teatro del Premio Gaber per le Nuove Generazioni (Grosseto) con le piéces “Loud and Close” e “Alla Ricerca di Dorothy”.

ATTIVITA’ DIDATTICA
E’ docente di alta formazione professionale in danza modern/contemporanea in Italia e all’estero (Francia e Spagna), e tiene stages e workshops coreografici su tutto il territorio nazionale.
Nel 2004 fonda AUDITORIUM BALLET – Centro Professionale Danza, in cui inizia a dar vita al proprio progetto di elaborazione di un programma di formazione professionale eclettica, per giovani talenti.
Nel 2010 acquisisce il ruolodi Direttrice Artistica e parte del corpo docente della Cruisin' Modern Jazz Hdemy per la sede di Verona, che ne fa da progetto pilota.
Nel 2012 dà vita al progetto Work Out, corso di formazione in weekend per danzatori contemporanei.
Dal 2013 è formatrice dei corsi di avviamento professionale per Artedanza Padova (PD), Scuola di Ballo del Teatro Sociale (MN), Alkimia Ballet (BS), Vivere il Balletto (PD), Galleria Spazio Danza (VI).
Dal 2015 è docente guest di Studio Heart Point, diretto da Dominique Lesdema a Parigi (Francia), nel corso di formazione professionale per danzatori.
Dal 2016 dirige il progetto ADT – Advanced Dance Training, corso di alta formazione per danzatori ed è docente e coreografa ospite di WEEKLY DANCE TRIP (VI). Nello stesso anno inizia una collaborazione con DAMS Università di Roma TRE, come docente e coreografa nel progetto CORPO, UOMO, SOCIETÀ.

Nel 2016 fonda e assume la Direzione Artistica di ADT Advanced Dance Training, corso di Alta Formazione Coreutica Modern/Contemporanea, giunto al quarto anno di attività.


 

Privacy Policy